10 янв. 2012 г.

Премьера преемника хэтчбека Dodge Caliber в Детройте


Dodge Dart. Фото Dodge
На открывшемся 9 января мотор-шоу в Детройском автосалоне для представителей прессы компания Dodge дебютировала свой новый седан Dart - первый крайслер построенный концерном Fiat. Планируется, что новинка составит очень серьезную конкуренцию на американском рынке для таких автомобилей как Ford Focus, Toyota Corolla и Honda Civic. Серийное производство, которого начнется уже во втором квартале этого года и должен бы заменить хэтчбек Caliber.


Новый Dodge Dart был собран на более расширенной и удлиненной платформе Alfa Romeo Giulietta с задними многорычажными стойками и передними McPherson. Компания для своих клиентов предлагает автомоили в разных комплектациях с двумя атмосферными двигателями и тремя бензиновыми с объемом на 2,0 и 2,4 литра, и развивающими мощность от 160 до 184 лошадиных сил, а также имеется агрегат и с турбированным двигателем MultiAir на 1,4 литра разработки компании Fiat. Двигатели могут работать совместно либо с шестидиапозонной автоматической коробкой передач, либо с шестиступенчатой механической коробкой, также и с преселективной КПП имеющей два сцепления компании Fiat. Позже планируется расширить линейку трансмиссий за счет девятиступенчатого автоматической коробки передач ZF.

Как уточнили представители компании Dodge, что при разработке Dart инженерами уделялось именно аэродинамике - в аэродинамической трубе автомобиль находился более 600 часов. Результатом работы можно заметить форму зеркал заднего вида, которая разработана с учетом гармоничного распределения воздушных потоков, при этом автомобиль приобрел активные аэродинамические элементы, защитные листы которые закрывают все дно и задний спойлер, однако, также является функциональной неотъемлемой частью автомобиля.


Также разработчики оснастили новинку створками размещенных в нижних воздухозаборниках переднего бампера, которые в свою очередь регулируются автоматикой. Когда не требуется активное охлаждение двигателя на высоких скоростях, электроника закрывает створки, при этом поток воздуха начинает обтекать переднюю часть машины и изменяет аэродинамическое сопротивление. В зависимости от скорости автомобиля и температуры двигателя створки автоматически будут и открываться.



Компания подготовила для седана Dart гамму в 12 расцветках кузова и 14 цветов для интерьера, также имеется и семь вариантов для колесных дисков. В интерьере автомобиля появится электронная приборная панель с семи дюймовой диагональю, «атмосферная» подсветка центральной консоли, перчаточного ящика, подстаканников, мультимедийная система на центральной консоли с 8,4-дюймовым сенсорным экраном.


Список базовой комплектации Dodge Dart пополнится десятью подушками безопасности, в качестве опции для владельца будет предлагаться камера заднего вида, система запуска двигателя нажатием кнопки и доступа в салон без ключа, слежение за «мертвыми зонами» автомобиля, с датчиком влажности двухзонный климат-контроль и 506-ватную аудиосистему.



1 комментарий: