13 февр. 2012 г.

Электрокроссовера Tesla получил в снабжение "крылья сокола"


 
Tesla Model X. Фото Tesla
Компания Tesla представила премьеру электрического кроссовера Model X, первый представитель который приобрел двери, необычно открывающиеся вверх, в компании их называют «крыльями сокола».

Как сообщил Элон Маск – руководитель Tesla, во время презентации новинки, двери кроссовера Model X очень похожи на хорошо известные «крылья чайки», но есть одно самое главное отличие. «Крылья сокола» при открывании не занимают такое количество пространства, что очень хорошо использовать даже при ограниченном пространстве, таком как – тесная парковка.


В кроссовере модели Model X размещаются сем посадочных мест, и благодаря отсутствию спереди двигателя в автомобиле образуется два багажных отсека. Для клиентов компания предлагает новинку в трех модификациях: полноприводный в «заряженной» версии, полный привод с размещением по двигателю на каждой оси (передней и задней), а также заднеприводный вариант с наличием одного электродвигателя. Как заявил Маск, «заряженный» вариант всего 4,4 секунды сможет разогнаться до 96 километров в час.


В автомобиле также будут доступны два комплекта литиево-ионных батарей с емкостями в 60 и 80 киловатт-часов. По предварительным данным, запас хода кроссовера является меньше примерно на десять процентов, по сравнению с седаном Model S оснащенного аналогичными батареями. Модель Eska в комплектации с аккумулятором на 60 киловатт часов без подзарядки позволяет преодолеть путь в 368 километров, в 80-киловатный комплект – 480 километров.

  
На сегодняшний день Tesla Model X является концептуальным автомобилем, но, как известно уже с 10 февраля компания начала принимать заказы нВ новинку. Серийная версия автомобиля будет полностью идентично представленному прототипу. Производство кроссовера начнется с 2013 года, но первые владельцы смогут получить самые первые автомобили Tesla Model X только в 2014 году.


Вероятнее всего, на американском рынке стоимость самого доступного электрокроссовера минимум составит примерно 50-60 долларов. А топовая модификация оценивается не ниже 90 тысяч долларов.

1 комментарий:

  1. Или на парковке гости бабахнут створкой двери об потолок...

    ОтветитьУдалить