18 янв. 2012 г.

Музейные автомобили Saab выставляются на аукцион


Музей Saab. Фото xlx с сайта saabism.blogspot.com
Юридическая фирма Delphi, которая занимается закрытием обанкротившейся компанией Saab, решилась на крайние меры вплоть до музея марки и выставить на продажу уникальные автомобили численностью более чем в 120 экземпляров располагающихся в штаб-квартире автопроизводителя в Трольхеттане.

Заинтересованные личности в данном аукционе должны подать свои предложения по почте либо по факсу в отделение шведской фирмы Delphi уже до 20 января текущего года. Абсолютно все автомобили музея Saab выставляются на аукцион. В коллекции музея находятся как концептуальные машины, так и довольно редкие экземпляры Saab одним из которых является яркий представитель 1946 года построенного вручную - первый прототип Ursaab. Именно данный уникальный автомобиль обладает шасси пронумерованного как Saab 92001 и был представлен автопроизводителем в 1947 году, а позднее использовался уже для дорожных испытаний. Реконструкция машины так и не проводилась, и сохранился полностью в оригинальном своем состоянии.

В коллекции также находятся и гоночные экземпляры автомобилей Saab все разнообразие серийных вариантов, а также прототипов 80-х годов прошлого века, в том числе и концептуальный автомобиль «Еxperimental Vehicle One» (EV-1). В комплектации данного автомобиля вошел турбированный двигатель с мощностью в 285 лошадиных сил и получил посадочную формулу 2+2. Сборка машины проходила на базе модели 900. На крыше Saab EV-1 располагалась солнечная батарея, которая даже во время стоянки питала климатическую установку автомобиля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий